×

Сокращение беременных при ликвидации филиала: что нужно знать?

Сокращение беременных при ликвидации филиала: что нужно знать?

Ликвидация филиала может привести к сокращению сотрудников, включая беременных женщин. В этой статье мы расскажем, как правильно оформлять сокращение беременной сотрудницы, чтобы избежать неприятных последствий.

Статья:

Ликвидация филиала – это ситуация, которая может произойти в компании в любой момент. И нередко это приводит к сокращению сотрудников, в том числе беременных женщин. Но как правильно провести процедуру сокращения беременной сотрудницы, чтобы избежать неприятных последствий?

Сначала нужно проверить, был ли уведомлен работник о предстоящем сокращении на 2 месяца до начала процедуры. Если нет, то это является нарушением закона и может привести к судебным тяжбам.

Кроме того, беременной женщине должно быть предложено другое подходящее место работы в компании. Если такое место имеется, то ее нельзя сокращать. Если же других вакансий нет, то сотруднице следует предоставить компенсацию в сумме двух месячных окладов.

Законодательство также предусматривает, что в период беременности женщина не может быть уволена по инициативе работодателя без серьезных причин, связанных с нарушениями трудовой дисциплины или другими причинами.

Но что делать, если сотрудница беременна, но не сообщила об этом работодателю? В этом случае она все равно защищена законодательством. Если работодатель был в курсе беременности в момент увольнения, то она может предъявить иск в суд по статье 261 ТК РФ «Увольнение по обстоятельствам, связанным с личностью работника».

Иногда бывает, что беременность обнаруживается после уведомления о сокращении. В этом случае работник имеет право на компенсацию за два месяца до окончания беременности.

Сокращение беременной сотрудницы – сложная процедура, которая требует внимательного подхода и знания законодательства. Важно соблюсти все правила, чтобы избежать неприятных последствий и не нарушать права работников.

Читать  Упрощаем жизнь продавца: использование калькуляторов при рассчете товара

Отправить комментарий